Loading...
Loading...

Nuovo record personale in asta per Air

Venerdì 24 novembre presso il CityLife di Milano si è svolta l’asta Astalife.17.

Progetto realizzato dalla casa d’aste Basezero.

L’opera dell’artista Air Daryal  White Divinity ” ( Olio su tela con tecnica mista 110 x 170 cm )

è stata aggiudicata per una cifra pari a 10.500 euro più diritti d’asta.

L’opera è stata inoltre la copertina del catalogo dell’asta che nei lotti vantava opere di artisti storicizzati come Emilio Scanavino, Roberto Crippa e Fortunato Depero.

Un record importantissimo per un’artista contemporanea così giovane che ha fin da subito conquistato un numero rilevante di collezionisti italiani ed esteri. Questo risultato si aggiunge alle due aggiudicazioni ottenute nel 2016, innalzando di misura le quotazioni dell’artista.

Tutti i risultati in asta di Air sono riportati su ARTPRICE.COM leader mondiale nelle informazioni sul mercato dell’arte. Al seguente link:

https://www.artprice.com/artist/672660/air

Una prova tangibile della solidità dell’investimento rappresentata dall’arte di Air Daryal.

 basezero-Cartolina-AstaLife_Pagina_2
 IMG_5995
 FullSizeRender-29-09-17-01-59 (1)
    Posted in: Eventi